Как составить соглашение о распределении оплату за ЖКУ, если один из собственников несовершеннолетний?

Собственников квартиры - трое ( мать и двое детей, один из них - несовершеннолетний), долевая собственность. Никто, кроме старшей дочери, коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли составить соглашение между собственниками для определения доли коммунальных платежей? Кто имеет право расписаться в соглашении за несовершеннолетнего и будет ли это соглашение законным? Нужно ли согласие органов опеки в таком случае?

, Галина Ивановна, г. Красноярск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете составить соглашение между собственниками об определении доли коммунальных платежей. Статья 247 ГК РФ предусматривает владение и пользование общим имуществом по соглашению всех собственников

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

За несовершеннолетнего ребенка подпись имеет право подставить его мать, которая является его законным представителем. Согласие органа опеки в данном случае не требуется

Галина Ивановна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!