Как при разводе сохранить за собой детей?

Хочу развестись с мужем, ребёнку 6 месяцев и я беременная! Муж работает в полиции! Я домохозяйка, нигде не устроенная! Так как работала в недвижимости, не плохо зарабатывала! Муж грозиться отобрать детей так как у него стабильный заработок! Мы проживаем в Сочи! Снимаем, я хочу уехать к моим родителям в омск и там подать на развод! Брак был зарегистрирован в Сочи! Прописана я в Омске! Можно ли так? И может ли муж отобрать у меня детей, ссылаясь что у него стабильный заработок?!

, Анна, г. Сочи
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Семейный кодекс Российской Федерации запрещает разводы, если в семье ребёнок моложе одного года.

Да, Вы правы.

Я не успел ответ исправить — система выдала сообщение, что «время на редактирование закончилось»…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать на развод Вы можете по месту своего проживания в Омске. Так можно и даже Нужно. Одновременно будете просить назначения алиментов на ребёнка и на себя.

При этом, такого маленького ребёнка оставят с Вамми, если Конечно Вы не алкоголик, наркоман тип.., за это можете не переживать.

Тот что у него есть заработок суд волновать не будет потому что Вы ухаживаете за ребёнком и по этой причине не работаете.

В общем подавайте в Омске на развод и одновременно на алименты..

Семейный кодекс не запрещает развод по инициативе матери, не вводите клиента в заблуждение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.