Правомерно ли увеличение ставки по кредиту, если не выполнены обязательства по страхованию жизни?

26/02/2016 оформлял ипотеку в сбербанке, также застраховал свою жизнь на 1 год , чтобы получить скидку в размере 1 %. Получился Кредит на 1500000 руб. под 12.5% (Молодая семья, получатель зп на карту сбера, срок 20 лет). Сейчас не хочу продлевать договор страхования жизни по своим причинам. Согласно кредитному договору, если я не продлеваю страховку, то банк может увеличить процентную ставку,которая мне бы предоставлялась без скидки, те в моем случае это 13.5%, но в условиях прописано, что новая процентная ставка будет не выше той, которая действует на момент принятия решения об увеличении процентной ставки, т.е. не выше текущей. С 20.02.2017 текущие % ставки уменьшились и на сайте Банка указаны, что для молодой семьи и для тех, кто получает зп на карту сбера положена ставка 11,75%. Внимание вопрос: Правомерно будет ли, если Банк примет решение об увеличении процентной ставки до 13.5%, сославшись на то, что я неисполнил обязательства по страхованию жизни и здоровья. Заранее спасибо. Скрин пункта договора во вложении

  • ипотека
    .jpg
, Костя, г. Омск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Неправомерно, Так как размер ставки в случае неисполнения условия о страховании жизни/здоровья должен быть не более размера ставки на момент принятия решения об увеличении такой ставки. Поскольку решение будет принято, предположим завтра, и ее размер будет 11,5 то то увеличения не будет поскольку у вас итак 12,5 % на текущий момент. Если бы текущая ставка банка была 15 % то вам бы увеличили до 15 %.