Какие нужны документы для оформления договора дарения доли квартиры близкому родственнику?

Мне хочет подарить свою часть квартиры моя жена. Какие документы нужны? Как лучше поступить, квартира находится в Москве,я живу в Москве, жена живет в Новосибирске. Планирую поехать в ближайшее время в отпуск в Новосибирск.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Необходимо: свидетельство о праве собственности на долю квартиры, паспорт супруги и ее личный визит к нотариусу с этими документами, а так же с копией (сканом) вашего паспорта. Далее нотариусу оформит договор дарения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нужен ли кадастровый паспорт на квартиру и инвентаризационная оценка ее?

Да, оригинал. Исходя из кадастровой стоимости нотариус рассчитает стоимость своих услуг.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Сергей! Для дарения квартиры необходимо подготовить следующий перечень документов: договор дарения; документы, удостоверяющие личность участников сделки (паспорта); заявление установленного образца; правоустанавливающие документы на объект дарения; кадастровый паспорт квартиры.

Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А нужна ли справка об инвентаризационной оценке квартиры? (из БТИ). Кто определяет стоимость квартиры с которой берется 0.3 % налога ?