Какие документы нужны для родственников, если им временно передаю ребенка?

Здравствуйте. На данный момент я в браке. Готовлю документы на развод. Имею (10 месячную дочь). Нахожусь в отпуске за малышкой . С мужем не живу с 11января (попросила уйти со своей квартиры). Он нам никак не помогает ни деньгами ни продуктами. На контакт не идёт . Оставил без средств к существованию. Хотела устроится на работу так как на детское пособие не проживёшь. Могу ли я отвезти ВРЕМЕННО дочь к родственникам в другой регион. так как родственников в моём городе нет . И наказуемы ли действия моего мужа так как он оставил нас без средств к существованию. Спасибо

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете вывезти ребенка в другой регион вместе с собой. Если будете оставлять ребенка, то желательно оформить временную опеку на ваших родственников.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с супруга на себя и на дочь в порядке ст.90, 81 СК РФ.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Ирина. Дело в том что я временно хочу вывезти дочь . Пока супруг не начнёт платить алименты . Хотя и в этом я сомневаюсь . ОН ОФИЦИАЛЬНО не работает . Ходил в опеку жаловался что дочь не видит. Договаривались . а сам не приезжал . Даже в отдел по не совешенолетним мне они звонили сегодня .Пыталась пойти с ним на контакт - не идёт. А свекровь звонит говорит что по хорошему не получится . Я вообще боюсь что ДОЧЬ ВЫКРАДЕТ . Посоветуйте с чего начать с алиментов с развода .Голова уже кругом идёт.

Посоветуйте с чего начать с алиментов с развода.Голова уже кругом идёт.
Анна

Вы можете подать один иск.

. А по поводу общения его с дочерью? Есть подозрение что выкрадет как быть?
Анна

Можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, ребенка можете везти, никаких ограничений нет. Запретить Вам это он не сможет

На свое содержание и на ребенка можете требовать алименты

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

. Посоветуйте с чего начать с алиментов с развода.Голова уже кругом идёт.
Анна

Можете подавать одновременно и на развод и на алименты на себя и на ребенка

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег . А по поводу общения его с дочерью? Есть подозрение что выкрадет как быть ?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна
Клиент, г. Москва

Могу ли я отвезти ВРЕМЕННО дочь к родственникам в другой регион. так как родственников в моём городе нет . И наказуемы ли действия моего мужа так как он оставил нас без средств к существованию. Спасибо