В какой момент можно принять расходы для НУ при розничной торговле?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в какой момент можно принять расходы для НУ при розничной торговле? ИП на УСН 15%

, Анна, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при реализации товара

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Анна
Клиент, г. Кемерово

А если ИП не ведет БУ,как тогда быть? Как отследить, что именно этот товар продан?

А если ИП не ведет БУ, как тогда быть? Как отследить, что именно этот товар продан?
Анна

КУДИР ведите

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие именно расходы вы имеете ввиду? Если купленный товар, то его стоимость включается в расходы по УСН при одновременном выполнении следующих условий:

  • товар должен быть оплачен, получен и реализован покупателю.
Анна
Клиент, г. Кемерово

Расходы на покупку товара. Не совсем понятно,как отследить реализацию

Расходы на покупку товара. Не совсем понятно, как отследить реализацию
Анна

При реализации вы выписываете накладную и получаете оплату на расчетный счет или наличными в кассу. Именно так отслеживается продажа товара. В расходы вы включаете только себестоимость реализованного товара.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствие с частью 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ:
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом особенностей, установленных данной правовой нормой.