Могут ли взыскать алименты с меня, если я не записан в качестве отца?

У меня есть ребенок, но отцом я не записан, т.к. его мать решила быть матерью-одиночкой. Мы расстались с ней, она требует от меня алименты. я сказал, что готов платить, только, если она запишет меня отцом - она не хочет. Может ли она получить от меня алименты, не записывая меня отцом?

, Святослав, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ничего она взыскать не сможет, пока не установит Ваше отцовство в отношении ребенка, так как платить алименты должны родители, коим Вы пока не являетесь

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом, пока мать ребенка не установит Ваше отцовство, она не имеет права требовать алименты, поскольку пока Вы не записаны в качестве отца — обязанности платить алименты у Вас нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Святослав!

Может ли она получить от меня алименты, не записывая меня отцом?
Святослав

Нет, не может.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравтствуйте, Святослав!

Вы можете не платить алименты и тогда матери нужно будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства в судебном порядке.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она должна подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Может ли она получить от меня алименты, не записывая меня отцом?
Святослав

Нет.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Святослав, добрый вечер.

С Вас могут взыскать алименты, в случае, если будет установлено отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Для взыскания с вас алиментов необходимо установить отцовство. До этого взыскивать с Вас алименты мать ребенка не сможет.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Взыскать могут, если отцовство установлено !

Конечно, если ваше отцовство установлено, т. е. вы записаны отцом в свидетельстве о рождении детей. Если в качестве отца вы не указаны, то отцовство необходимо устанавливать в суд. порядке.
Брак не имеет значения, согласно закону родители обязаны содержать своих детей, поэтому требуется подтверждение факта происхождение ребенка от вас, то есть установление отцовства, если в акте о рождении в ЗАГСе нет записи об отце или они внесены со слов матери…. в таком случае можно обратиться в суд и провести ДНК экспертизу, которая установит является ли вы отцом, стоить она будет около 20 тыс. рублей, расходы решением будут взысканы с ответчика если ваше заявление будет удовлетворено
нет, можно требовать алименты, только в случае если муж уклоняется от воспитания несовершеннолетнего ребенка. Для востребования алиментов в любом случае необходимо обращаться в суд. Суд назначает все необходимые процедуры по установления отцовства, и выносит решение о назначении алиментов, либо в отказе от назначении алиментов.
если он записан в свидетельстве о рождении