Привлечь к ответственности за нанесение побоев, как начать и когда, если это было ночью с субботы на воскресенье?

Здравствуйте.Послее словесной перепалки в общественном месте друг мужа сильно ударил по лицу.Удар задел ухо ,щеку и край губы.На щеке синяк,но маленький,на губе изнутри кровоподтек,еще болит челюсть нижняя,но синяков на ней нет,просто ограничения в движении.Можно ли привлечь его к какой то ответственности,как начать и когда,если это было в ночь с субботы на воскресенье.?спасибо

  • 14875048436501848328907
    .jpg
, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Обратитесь в полицию или медицинское учреждение и зафиксируйте побои, медицинское учреждение как правило само направляет информацию о поступлении гражданина с травмой в полицию для проведения проверки.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! сложного ни чего нет! судя по описанному вами можете смело заявление писать в полицию:

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная статья предусматривает ПРИМИРЕНИЕ и последующий отказ от заявления!