Можно ли мачеху лишить права на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая : нас три сестры , Отец расписался с женщиной в июле 2016 года , умер в феврале 2017 года , он болел болезнью бехтерева уже около 20 лет , раз в пол года уходил в запой , с запоя выходил очень тяжело с нашей помощью , детей и двух родных сестёр. Перед смертью он очередной раз ушёл в запой , мачеха не вызывала скорую , все время звонила нам ( детям и его сестрам)мы живём раздельно , дети в городе , отец в 40 км от города в сельской местности, я не могла приехать в тот момент, была на работе , тётя все время приезжала , вызывала скорую, вызвали отцу нарколога, нарколог назначил лекарства , их нельзя было давать с алкоголем , мачеха давала , мы нашли медсестру платную , договорились ставить капельницы , чтобы выводить его с этого состояния , мачеха в наше отсутсвие наливала ему палённую водку , что продавалась в соседнем магазине , также один раз он три раза сделал себе укол деклофинака, мы настояли , чтобы она убрала от него все лекарства , но как выяснилось через пару дней она этого не сделала , он выпил три таблетки супростина , это рассказала она,в тот день , когда отцу стало хуже , она не вызвала скорую , ждала пока приедем мы , я уже выехала с одной из теть с города , , вызвали скорую , до того , как приехала тётя , отец потребовал колу, мачеха принесла ему , именно после неё стало плохо, отец впал в кому , скорая откачала его на месте , и увезла в реанимацию,мы еще не успели приехать , мачеха с бригадой скорой помощи не поехала , осталась дома , отец умер сразу же , как его довезли до больницы. Мы дети настояли на вскрытии , заключение ещё не готово . Отец жил в доме , бабушка перед смертью наследовала этот дом троим своим детям двум моим теткам и отцу , 1/4 каждой тёте , 1/2 отцу , в наследство отец и тёти вступили после того , как отец расписался , бабушка умерла 3 года назад. Мачеха не работала, полностью жила за счёт моего отца , на его инвалидную пенсию . Все расходы на похороны легли на детей и двух сестёр , мачеха не потратила не копейки. Исходя из всей истории , есть ли вероятность лишить Ее наследства?

, Марина, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить её прав на наследство в данном случае невозможно, т.к. она официальная супруга. Ст. 1142 ГК РФ А для признания наследника недостойным должны быть совсем другие основания. Ст. 1117 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Владикавказ

Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях ?

Да, в равных долях будет распределено.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях?
Марина

Здравствуйте!

Да, в равных долях. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.