В каких случаях я могу остаться без наследства?

Доброго времени суток. У меня с братом умер отец(матери у нас разные). Сейчас осталась бабушка, на которой записана квартира и дачный участок. Она(наша бабушка) сейчас живёт в доме престарелых. Получилось так, что все документы на бабушкину недвижимость у него(моего брата). Сейчас он хочет всё прибрать себе. В каких случаях я могу остаться без наследства? И какие должны быть мои действия?

, Виктор, г. Первоуральск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если в собственности отца ничего нет, то и наследовать вы ничего не можете. Только после смерти бабушки. При жизни бабушки, ее недвижимость вы не можете наследовать. Документы на квартиру не имеют значения, нотариус может запросить информацию в Росреестре.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет не пропустить
смерть бабушки и в течение 6 месяцев со дня её смерти обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Вам надо будет иметь свидетельство о своем рождении. В ЗАГСе можете запросить копию свидетельства о смерти вашего отца. Остальные документы, в ом числе и на квартиру и участок вам поможет запросить нотариус.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для начала Вы в праве заказать выписки из ЕГРН по каждому объекту недвижимости и выяснить что и на кого оформлено. Бабушка, если всё оформлено на неё может переоформить свое имущество при жизни, если конечно не страдает психическими заболеваниями.