Как выселить жильца из коммунальной квартиры, если комната еще не унаследована?

В коммуналке проживает жилец которого впустила соседка могу я поменять замки и выставить его из Коммунальной квартиры

Соседка девушка 19 лет которая здесь не проживает Здает свою Комнату Соседская комната приватизирована хозяйка Умерла год назад.Будушая собсвеница Дочка в права наследования еще не вступили долг по квартплате 166000тыс руб Вопрос имеет ли право Дочка сдавать комнатуСпасибо

, Сергей, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственник согласно Гражданскому кодексу РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Согласие соседей при этом на сдачу комнаты не требуется, т.к. комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Безусловно, комната – это часть квартиры согласно Жилищному кодексу РФ: «Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире».
Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в плане технической взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры.

Однако если в процессе проживания наниматель будет ущемлять права соседей по квартире, то соседи вправе выдвинуть требования об устранении данных нарушений, вплоть до прекращения договора найма с данным нанимателем.

Это что касается выселения жильца.

Насчет права сдавать в аренду комнату у дочки хозяйки. Тут вопрос не в том, получила ли она свидетельство о праве на наследство или свидетельство о праве собственности. Если она приняла наследство, т е обращалась к нотариусу, то сдавать квартиру может. Другой вопрос как это будет оформлено с арендатором.