Как оформить одну претензию по нескольким договорам

Нужно оформить одну претензию по 10 договорам 223-фз, взыскание неуплаты с заказчика, а также пени и штраф. Договора заключались с 2015 по 2016г. Часть договоров оплачена, но с просрочкой, часть не оплачена до сих пор. В договорах пункт о штрафах согласно пп №1063, а так же пени в размере 1/300. На какие статьи лучше ссылаться. Как оформлять претензию по одному договору мне понятно, а вот алгоритм по нескольким нет. Нужен образец. Предлагать писать претензии по каждому договору отдельно не нужно.

, Елена, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

доЗдравствуйте, уважаемая Елена!

1. Согласно ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, колличество претензий по отношению к колличеству споров и договоров, не предзаданна законодателем:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных днейсо дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором

Таким образом, Вам решать, в каком колличестве направлять претензии по возникшим с контрагентом спором.

2. ОФОРМЛЕНИЕ:

а) После наименования должника и обращения, указываете на общий факт неисполнение обязательств по конкретному договору договору.

б) Затем, по порядку, расписываете, по каким условиям договора обязательства не исполнены, в том числе отдельными строчками набежавшие пени.

в) сроки, до какого числа должник обязан исполнить обязательства по названному договору.

— И этот же алгоритм повторяете к следующему договору, и так по порядку.

_________________________________________________

Такое деление по договорам видится правильным исходя из того, например, что сроки исполнения обязательств могут по разным причинам розниться.

Поэтому, в каждом абзаце (посвященному конкретному договору) следует формулировать отдельные преензионные требования.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Примерно так, тело претензии по сути:

— Здравствуйте, Вы нам должны всего столько то за нарушения стольки то договоров

(можно перечислить их реквизиты)..

— Вы нам должны по такому то договору: столько то за это, столько то за это, и исполнить обязаны в такие то сроки.

… и т. д.

С уважением, Райнхард.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Составьте одну претензию и укажите в ней на ненадлежащее исполнение обязанностей по конкретным договорам, заключенным с заказчиком. Этого будет достаточно, не нужно раскрывать в претензии все положения всех договоров. В случае судебного разбирательства, суду будет необходимо установить какие положения договоров нарушены, если в претензии указано, то неважно выполнено это в одном документе или по каждому договору отдельно.Вы на нарушения указали, свою формальную обязанность выполнили, далее суд будет оценивать доводы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какие статьи лучше ссылаться. Как оформлять претензию по одному договору мне понятно, а вот алгоритм по нескольким нет.
Елена

Елена, добрый вечер! 223-ФЗ вопросы связанные с исполнением контрактов, заключенным в соот. с ним никак не регулирует, отношения между заказчиком и поставщиком связанные с исполнением контрактов урегулированы Гражданским кодексом.

На какие статьи лучше ссылаться.
Елена

Завиисит от того, какие договоры были заключены (поставка, подряд), из общих норм универсальных к любым отношениям ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,
иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

+ условия соответствующего договора + постановление Правительства РФ №1063. Если претензия по каким то причинам вам требуется именно одна разбейте требования по каждому договору по пунктам,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно оформить одну претензию по 10 договорам
Елена

Добрый вечер, прописываете, что "___"_______ ___г был заключен договора между… и между, согласно которого… сумма долга такая то, не оплачена, и так расписываете все 10 договоров, в конце указываете, что в соответ с п. договора ответственность… и сумма пени составляет… штрафа…

просим оплатить в срок до… в случае неоплаты обратимся в суд.

На какие статьи лучше ссылаться.
Елена

ст. 310 ГК РФ

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Нужен образец.
Елена

Елена, к сожалению образцов нет, в каждой ситуации составляется индивидуально.

Если нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравстуйте, согласна с Виолетой, и мы такие же претензии направляли, только не по десяти а по трем договорам.

Удачи!