Как продать свою долю второму владельцу земельного участка?

Здравствуйте , я вступила в наследство после смерти деда, со мной ещё вступила в наследство его жена! Теперь она хочет купить у меня мою долю , как нам поступить , чтоб все было по закону и правильно ???у нас по 1/2 доли!

, Олеся, г. Москва
Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся, вам необходимо заключить договор-купли продажи. Документы предоставить в Росреестр для регистрации. С уважением, юрист Аникеева Ю.Н.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте! Но можете спокойно продать свою долю, заключив договор купли-продажи, можете обратиться к нотариусу, заключите договор, потом зарегистрируете. А в чем у Вас именно сомнения?

С Уважением!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь она хочет купить у меня мою долю, как нам поступить, чтоб все было по закону и правильно ??? у нас по 1/2 доли!

Вам необходимо заключить Договор купли-продажи доли в праве собственности и сдать его на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Для оформления данного Договора необходимо обратиться к нотариу

21. Требования к документам, представляемым для осуществления
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации
прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход,
прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и
представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и
(или) государственной регистрации прав, должны соответствовать
требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и
отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета
и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в
Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны
содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено
настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в
установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть
нотариально удостоверены,
заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Если квартира продается другому долевому собственнику, то соблюдать правила ст.250 ГК РФ не нужно. Просто составьте договор купли-продажи, удостоверьте его у нотариуса и подавайте в Росреестр вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины и свидетельстве о праве собственности.

Желаю удачи!