Могу ли я рассчитывать на увеличение размера алиментов после апелляции?

Здравствуйте! я падала в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа в твердой денежной сумме,на двоих детей возрос 6 и 1,6 и на своё содержание ,пока младшему не исполнится 3 года. Он предоставил справку 2ндфл,о то,что он зарабатывает 12000,но я точно знаю,что он там не работает. Суд вынес решение,что на каждого ребёнка он будит платить по 2 тр,и на моё содержание тоже 2тр. Как можно доказать,что справка не действительна? И могу ли я рассчитывать на большую сумму,если падать на апелляцию,как на безработного?

, ОКСАНА, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует просить суд в порядке ст.57 ГПК РФ истребовать сведения из ФНС ою отчислениях налогов. так как справка 2-НДФЛ это подтверждает и если ФНС не даст сведений что налоги отчисляются то следует просить суд исключить данное доказательство из материалов дела и заявлять ходатайство о фальсификации доказательств

С уважением Александр

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Оксана, Вам необходимо было в судебном разбирательстве заявить ходатайство, чтобы суд сделал запрос в Пенсионный фонд и ФСС, перечисляются ли данным работодателем на Вашего мужа страховые взносы (если нет, то справка липовая). В апелляции попросите вернуть дело на новое рассмотрение, мотивируя тем, что справка не была проверена а сами получить данные из ПФР Вы не имеет е возможности (вам не выдадут).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

2НДФЛ — это по сути налоговая декларация, которая сдается ежегодно в налоговую инспекцию работодателем. Поэтому достоверность представленной бывшим мужем справки легко проверить через налоговую инспекцию. Подделка документа является уголовно-наказуемым преступлением. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если Вы уверены в своей правоте обратитесь в полицию. Если Ваша версия подтвердится Вы можете ставить вопрос в суде об изменении размера алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как можно доказать, что справка не действительна? И могу ли я рассчитывать на большую сумму, если падать на апелляцию, как на безработного?
ОКСАНА

Добрый день. Уже никак Вы не докажете, если в первой инстанции этого не делали.и на это не ссылались.

Вы можете рассчитывать на то что сумму оставят ту же, та как судя по справке он будет отдавать 50 %

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.