Как избежать тюремного заключения за хранение наркотиков?

Комне приехали с постановлением на обыск. искали акамуляторы от машины, не нашли. Но видно искали не их. Но Нашли кулак дико-растущей конопли в покете и семена от них чтук 20 семян. И ковшик из подние. У меня экспертиза дала положительный результат у меня 3-е мал.Детей что мне делать

, Сергей, г. Саратов
Роман Архипов
Юрист

Сергей, ну с наркотическими веществами, беда прям. Советую сразу не экономить а обращаться к адвокату, так как на стадии следствия можно еще упрознить все. дойдет до суда, будут только поздно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Готовиться к уголовной отвественности. На первый раз возможно отделаться условно. И к административной отвественности

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за хранение марихуаны и ее производных построена в зависимости от ее веса в граммах и установлена в ст. 228 УК РФ.

В случае, если вес обнаруженного наркотика составляет менее 2 г. для гашиша и 6 г. марихуаны, то это не является преступлением, а считается административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Значительный размер Кан­на­бис (ма­ри­ху­а­на)- 6гр, Га­шиш (смо­ла кан­на­би­са) -2гр.

Крупный размер Кан­на­бис (ма­ри­ху­а­на) — 100 гр, Га­шиш (смо­ла кан­на­би­са) — 25 гр.

Особо крупный Кан­на­бис (ма­ри­ху­а­на)- 100000гр, Га­шиш (смо­ла кан­на­би­са) — 10000гр.

Ответственность за значительный размер (ч.1 ст.228 УК РФ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Удачи Вам. Буду признательна за положительный ответ.