Можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения в квартире с погашенной ипотекой?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке, часть погашена мат. капиталом. Жена созаемщик, но по всем документам (свидетельсво о регистрации, выписка из росеестра) я один собственник. Ипотека выплачена. Вопрос: можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения и без нотариуса или с нотариусом, но также по соглашению?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Выделение долей в вашем случае должно происходить с нотариусом, поскольку имеет место быть сделка с долями, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете оформить все соглашением о разделе (выделении долей).

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Детям обязательно надо выделять доли. По соглашению можно выделить доли все членам семьи. Соглашение заверяется у нотариуса и региструется в Росреестре.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Без нотариуса у вас не примут просто документы на регистрацию. Росреестру нужно понимать, что вы доли выделяли в здравии и без насилия. То есть, официального отказа нет, что выдел долей может быть без нотариуса, но на практике, принимают документы только нотариальные. Что бы потом не оспорить сделку.

У нотариусов есть уже формы такие, они в них просто вбивают ваши данные и все. То есть, проще не куда. Сходить к нотариусу и выделить доли. Цена может отличатся у каждого нотариуса она своя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения и без нотариуса
Сергей

Без дарения можно, заключив соглашение, а без нотариуса — нет.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.