Заемщика признали психически невменяемым, кто будет платить кредит?

После получения кредита и его выплат заемщика признали психически невменяемым. Кто его будет оплачивать или он аннулируется?

Уточнение от клиента

страхового договора к кредиту нет, есть поручитель.

, Леонид, г. Екатеринбург
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эти риски заложены в процентной ставке. Он должен быть аннулирован.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ст.177 ГК РФ 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

То есть, кредит не аннулируется. Сделка оспоримая, а не ничтожная.

Опекуну нужно подавать иск о признании сделки недействительной.

Желаю удачи!

страхового договора к кредиту нет, есть поручитель.
Леонид

В таком случае будет выплачивать поручитель, если не признаете договор недействительным.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид добрый день. Когда гражданин подписывает кредитный договор он подписывает и еще один документ так называемый договор страхования. Так вот конечно по договору страхования данный случай не является страховым, но его можно рассмотреть как форс- -мажер. Если к тому не было предпосылок на пример: человек до того не обращался к психиатору, не лечился в лечебнице и т. д. Потому как данное заболевание не наступает неожиданно, проверять будут все. По этому нужен будет сильный юрист что бы этот долг списали