Может ли компания заключить договор с перевозчиком, оплачивая за него ГСМ?

Здравствуйте! Наша компания выполняет транспортно-экспедиторские услуги для грузовладельцев(разных). Находимся на ОСНО. БОльшая часть перевозчиков это ИП(в основном на ЕНВД). Можем ли мы заключать договор с перевозчиком, в котором будет прописано, что мы оплачиваем за них ГСМ(приобретаем по карточкам от поставщиков.Карточки передаем перевозчикам.) Если да, то какие налоговые риски для нас и ИП?

, Леонид, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Здравствуйте! Наша компания выполняет транспортно-экспедиторские услуги для грузовладельцев(разных). Находимся на ОСНО. БОльшая часть перевозчиков это ИП(в основном на ЕНВД). Можем ли мы заключать договор с перевозчиком, в котором будет прописано, что мы оплачиваем за них ГСМ(приобретаем по карточкам от поставщиков.Карточки передаем перевозчикам.) Если да, то какие налоговые риски для нас и ИП?

Если все эти условия будут предусмотрены договором, то можно. Только еще нужно разобраться позволено ли по договору с поставщиками передавать карточки. Никаких рисков здесь нет, так ГСМ передается перевозчикам не бесплатно, а именно для оказания услуг иждивением заказчика .