Как забрать ребенка из дома малютки, если его мама попала в реанимацию, а теперь восстанавливается?

моя сестра попала в реанимацию и пробыла без сознания месяц теперь восстанавливается а ребенка ее забрали в дом ребенка какие ей нужно будет документы собрать чтобы забрать своего ребенка

, анна, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как забрать ребенка из дома малютки, если его мама попала в реанимацию, а теперь восстанавливается? моя сестра попала в реанимацию и пробыла без сознания месяц теперь восстанавливается а ребенка ее забрали в дом ребенка какие ей нужно будет документы собрать чтобы забрать своего ребенка
анна

Вы можете обратиться в орган опеки, чтобы Вас назначили временным опекуном.

А ей документы по идее никакие собирать не нужно (она же от ребенка не отказывалась?). Как только она сможет самостоятельно забрать своего ребенка, ей нужно будет обратиться в дом ребенка для того, чтобы ей его отдали. Возможно потребуется участие органа опеки.