Как оспорить лишение прав за оставление места ДТП, если повреждения незначительные?

Здравствуйте! Дело в том, что меня лишили прав на год за оставление места ДТП. О том, что произошло ДТП я не знала. Я не заметила, что было совершенно столкновение. На машине одна царапина. Видео и фотоматериала с места ДТП мне не предоставили.

, Анна Иванова, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

О том, что произошло ДТП я не знала.

Уточните пожалуйста, получали ли Вы копию протокола об административном правонарушении, а также Постановление о привлечении Вас к ответственности?

Жалоба на Постановление может быть подана в суд в течение 10 дней с момента получения Постановления.

Видео и фотоматериала с места ДТП мне не предоставили.

Вы вправе ознакомиться в суде с материалами дела.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вопрос не в том, знали ли Вы о ДТП, а в том, знали ли вы о том, что в вашем отношении проводится производство об административном правонарушении? Лишение водительских прав осуществляется только в судебном порядке, вы должны были получить повестку об обеспечении явки на заседание. Для составления протокола Вас также должны были вызвать. Как лицо, в отношении которого ведется производство, Вы имели право ознакомиться с материалами дела, в том числе видео и фото материалами.

КоАП РФ, Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной частинастоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особеннойчасти настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Анна Ивановна, здравствуйте!

Нужно посмотреть материалы дела и уточнить некоторые момент.

При наличии оснований, можно оспорить.

Если объективно, то состава правонарушения нет

Правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть совершено только умышленно. То есть лицо, управляющее транспортным средством, – участник дорожно-транспортного происшествия должно осознавать, что оно является участником дорожно-транспортного происшествия и желать скрыться с места его совершения