Как оформить доверенность по уходу за ребенком знакомому?

Добрый день! Подскажите, мне необходимо выехать за границу на 2 недели. Младшего ребенка оставляю в России с сожителем. Могу ли я оформить доверенность на сожителя по уходу за ребенком на период 2 недели. Чтобы вдруг не возникло вопросов с органами опеки

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш гражданский супруг будет действительно с ребенком, то доверенность даже просто рукописная очень даже необходима, так как в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств у него будут законные основания сопровождать ребенка в лечебное учреждение. Даже в простой поликлинике могут спросить на каком основании вы пришли с ребенком. Насколько я правильно понимаю, что у ребенка с гражданским супругом Фамилии разные.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забота о ребенке это в первую очередь обязанность. Обязанности по доверенности не передаются. Вы можете только выдать доверенность на то чтобы водить и забирать из садика, совершать какие-то действия от вашего имени в организациях в целях получения ребенком каких-то выгод, сопровождать ребенка и т.п.

С уважением Александр