В какие органы и службы нужно сообщать о смене прописки?

Сменил место жительства (регистрации), нужно ли сообщать об этом в ГИБДД, МРЭО, налоговую?. Куда будут приходить штрафы и налоговые уведомления ?

, Игорь Васильевич, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

То есть Вам необходимо встать на учет по новому месту жительства. Больше никуда сообщать не нужно, это сделает регистрирующий орган. Однако, если у вас есть какие-то исключительные обстоятельства, то нужно сообщить заинтересованным лицам во избежание наступления для Вас негативных последствий. Например, если Вы являетесь пенсионером и получаете пенсию на почте, следует сообщить в ПФР РФ. Если у Вас есть обязательства по договорам (например, кредитным и т.д.) следует сообщить о смене адреса другой стороне договора.

В ГИБДД, налоговую Вы сообщать не обязаны. Однако, если Вас очень беспокоит вопрос о неполучении квитанций на штрафы, Вы вправе сообщить о смене адреса в любое учреждение, закон это не запрещает.

В случае, если ответ Вам полезен, прошу поставить " ".