Может ли носитель русского языка получить гражданство РФ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я сделать паспорт РФ на основании носительства русского языка?Или этого основания недостаточно?И если достаточно,то сколько это стоит?И что для этого необходимо?Других оснований у меня пока нет .Спасибо

, Ирина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Чтобы Вас признали нсителем русского языка (НРЯ) Вы должны пройти собеседовании в УВМ МВД (по старому УФМС), в Москве Вы можете найти адре где принимають документы и где сидит комисия в интернете(ВКонтакты).После получения Вам нужно получить ВНЖ(без РВП), а потом сразу же на (паспорт )гражданства РФ можете подать заявление в упрощеннои порядке

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

С Уважением

Роман Архипов
Юрист

Ирина, оснований носитель русского языка не всегда достаточно для получения гражданства. есть определенные условия получения гражданство, в том числе на каких основаниях вы получить гражданство хотите.

ранее пояснял если по программе переселения, то одним из обязательных условий это сроки, и факт того что вы не отказывались от гражданства СССР