Как продать часть дома?

Пожалуйста подскажите мне !Моей маме осталась часть доли от 0,5 дома по наследству! После долгого времени обсуждения о продажи доли родственнику ,проживающему в другой половине дома и выкупившего другие части 0.5 дома у родственников,сложились не приятельские отношения,в результате чего мы не можем пользоваться своей долей и они не хотят выкупать нашу долю!ВОПРОС на КАКУЮ СТАТЬЮ МОЖНО ПРИНУДИТЕЛЬНО ОБЯЗАТЬ ВЫКУПИТЬ ЧАСТЬ от ДОЛИ?

, павел, г. Тверь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, такой статьи нет, которая бы обязала купить часть доли!

Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть вам совершенно не нужно придумывать что либо, чтобы родственник купил у вас вашу долю, вам нужно письменно уведомить остальных собственников своих долей в этом доме, и по истечению месяца, если никто не приобретет, тогда смело можете продавать свою долю любому постороннему человеку!

Согласно ч.3 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.