Налог с продажи и покупки в одном периоде

Я получила землю как многодетная в 2013 году, только не бесплатно а в аренду, сами делала межевание и тд, поставила на учёт в кадастровой палате. Разбираться было некогда, сильно болела, в собственность оформили , когда дом построили, в 2015году,. Теперь продали и не могу понять с налогом, в законе написано с момента пользования, см поставки на кадастровый, другие говорят ст момента собственности, так как правильно, вальируют словами...по идее должны давать землю сразу в собственность, но вот. ? Теперь то как быть где правды искать? вычет только находин обьект, или и наиземлю и на дом можно по 1000000, спасибо

, оксана, г. Рыбинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Я получила землю как многодетная в 2013 году, только не бесплатно а в аренду, сами делала межевание и тд, поставила на учёт в кадастровой палате. Разбираться было некогда, сильно болела, в собственность оформили, когда дом построили, в 2015году,. Теперь продали и не могу понять с налогом, в законе написано с момента пользования, см поставки на кадастровый, другие говорят ст момента собственности, так как правильно, вальируют словами… по идее должны давать землю сразу в собственность, но вот.? Теперь то как быть где правды искать? вычет только находин обьект, или и наиземлю и на дом можно по 1000000, спасибо

Считается именно с момента приобретения права собственности.

То есть в вашем случае продажа облагается. И вычет можно применить 1 млн. Он распространяется на все продаваемый объекты. То есть суммарную стоимость продажи вы уменьшаете на 1 млн.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.