Отказ от земельного участка в дачном кооперативе по состоянию здоровья

Здравствуйте! Вдачном коперативе имеется земельный участок. По состоянию здоровья непользуюсь уже 4 года. Хочу отказаться от земли. Могу ли я отдать землю в кооператив просто так.? И могут ли взыскать с меня какуюто плату за участок?

, владимир, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете: "Вдачном коперативе имеется земельный участок. По состоянию здоровья непользуюсь уже 4 года. Хочу отказаться от земли. Могу ли я отдать землю в кооператив просто так.? И могут ли взыскать с меня какуюто плату за участок?"

Можете передать свой участок дачному кооперативу без проблем и никаких взысканий с Вас быть не может. Однако «просто так» не получится. Нужно оформить договор дарения кооперативу. Наверняка кооператив будет заинтересован получить просто так землю. Поэтому попросите председателя кооператива взять оформление полностью на себя. То есть, Вы вместе с ним идете к нотариусу и там оформляете договор дарения, кооператив оплачивает услуги нотариуса о госпошлину. Ваше дело будет только подписать дарственную. А просто так, обратившись к председателю кооператива, сказать, что Вы отказываетесь от своей земли, не получится, поскольку переход права собственности на землю подлежит государственной регистрации.

Дополнительно должен Вам сказать, что Если Вы просто пользователь земельного участка, а не собственник, то можете вообще ничего не делать. Кооператив сам на общем собрании решит забрать Вашу землю в связи с тем, что Вы не пользуетесь ею, и передать другому лицу.