Мошенничество при покупке товара в интернет-магазине

Здравствуйте! Я сделала покупку в интернет магазине, спустя неделю попросила прислать мне трек номер, чтобы отследить товар, в ответ мне написали, что товар с браком, они его не отправили и вернут деньги, когда я попросила предоставить подтверждение перевода на мой счёт, то мне ничего не ответили по электронной почте и уже сутки не берут трубку, очевидно это мошенничество. Должна ли подождать какие-то стандартные сроки, которое требуются на возврат денег? Или уже можно обращаться в суд/полицию/Роспотребнадзор?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!