Какие документы требуется для наследования земельного участка?

Добрый день. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступление в право наследования земельного участка. Наследники мать и сын 14 лет.

, Дарья, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья! свидетельство о собственности, свидетельство о смерти, паспорта. Заявление будете заполнять у нотариуса.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Участок в наследство Добрый день. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступление в право наследования земельного участка. Наследники мать и сын 14 лет.
Дарья

здравствуйте,

на самом деле нотариус сам всегда предоставляет список документов, которые необходимо представить на то или иное имущество. Что касается земли, то от Вас он потребует в первую очередь: свидетельство о собственности на имя наследодателя; документ на основании которого оно было выдано; выписку из Росреестра о правах наследодателя на данный участок; справку о кадастровой стоимости участка; кадастровый план земельного участка.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).
Перечисленные документы не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства, но целесообразно это сделать, так как они понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав (п. 13 Методических рекомендаций).