Подлежит ли налогообложению доход от продажи квартиры?

В 2017г отец дарит своему ребенку квартиру, купленную им в 2014г за 2150тыс.руб. В 2017г собираемся продавать это жилье за ту же цену, что и купили. Будет ли налог? (Заполнение декларации в любом случае,т. к . квартира в собственности у ребенка менее трех лет)

Спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

За ту же цену вы сможете продать, если эта цена не менее 70% ее кадастровой стоимости. При соблюдении этого правила платить налог не придется.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кадастровая стоимость 1500тыс.р. Продать хотим за 2150тыс.руб. Значит, не придется платить налог. Ура! Спасибо

У вас собственник не покупал квартиру, она была ему подарена, то есть расходов он не нес. Эта схема без уплаты налога может не сработать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы эту квартиру не покупали, т.е. Вам придется платить налог 13% с суммы (2 150 000 — 1 000 000) х 13% = 149 500 руб.

А, если продав квартиру (которая менее трех лет в собственности), мы в этом же году купим другую квартиру дороже. Продали за 2млн, купили за 3 млн. В один налоговый период уложились, и прибыли не поимели. Как тогда?
Анна

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости,Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.