Освобождение от армии сына погибшего офицера

Здравствуйте!

Мой сын является сыном погибшего офицера ( умер во время несении службы от рака в звании майора), может ли сын воспользоваться льготой об освобождении детей офицеров от несения воинской службы. В военкомате утверждают, что была поправка по офицерам гражданским. Что можно сделать в этой ситуации?

Его вызывают на комиссию в апреле. Он писал заявление в военкомат о предоставлении данной льготы. Пришел ответ, что его вызовут для решения, вместо этого вызывают на мед.комиссию.

--

Уточнение от клиента

прошу прощения, еще вопрос, можно ли получить освобождение , если есть опека над бабушкой ( 80 лет, 2 группа инвалидности)?

и если все-таки призовут в альтернативную( мы писали ранее заявление), может ли опека позволить пребывание в этом же городе ( он хочет закончить колледж)

, Адена, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиесясыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Поэтому права на освобождение он не имеет

Муж не проходил по контракту, он был кадровым офицером.
Адена

Тут не это важно, а то что он проходил службу не по призыву

Адена
Клиент, г. Пермь

а эта часть не является основанием?

,,граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.,,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой сын является сыном погибшего офицера ( умер во время несении службы от рака в звании майора), может ли сын воспользоваться льготой об освобождении детей офицеров от несения воинской службы.
Адена

Увы, такого рода льгот, закон не предусматривает. В ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Речь идет лишь о сыновьях военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Отец ребенка, имевший офицерское звание проходил службу по контракту, что исключает возможность освобождения ребенка от военной службы.

Адена
Клиент, г. Пермь

Муж не проходил по контракту, он был кадровым офицером.

Адена

Но он не проходил ее в момент смерти и по призыву. В законе на этот счет сказано предельно ясно — освобождением пользуются дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (срочную службу).