Как добиться от бывшего мужа перечислений алиментов?

Оформила алименты 19сентября 2016г. Первый раз были перечисления с организации бывшего мужа в декабре (15.12.2016г) больше перечислений не было за эти месяца. Как решить проблему?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вероятно, ваш муж уволился из данной организации. Обратитесь в ФССП РФ (то есть к приставам) и в отношении Вашего мужа возбудят исполнительное производство

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

В настоящем Уголовном Кодексе РФ есть статья №157 «Уклонение от уплаты алиментов», по которой можно привлечь супруга к ответственности – для этого необходимо написать заявление. Данная статья распространяется на все категории граждан, таким образом, даже если супруг – инвалид или безработный и получает какие-то пособия в связи с этим, то суд обязует его выплачивать алименты с этих доходов. Также в нашем семейном кодексе существует такая статья — 94 СК «Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков». Эта статья может применяться, если по каким-то причинам супруг не может выплачивать алименты несовершеннолетним детям, но для этого необходимо, чтобы выполнялся ряд условий. Во-первых, как супруг, так и мать-одиночка должны быть не в состоянии содержать ребенка. Во-вторых, у бабушки и дедушки обязательно должен быть определенный доход и возможность платить алименты. Обращайтесь в суд для решения алиментного вопроса.

С уважением, Елена!

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде получите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно обратиться к приставам о расчете задолженности по алиментам. После этого написать им же заявление о приостановлении действия специального права управления автомобилем, если долг превышает 10000 рублей.