Будет ли имущество считаться совместно нажитым?

Супруги состояли в браке. Во время брака был составлен брачный договор из которого следовало, что приобретенное движимое и недвижимое имущество принадлежит тому из супругов на чьи средства было оно приобретено. Во время действия брачного договора одним из супругов (на средства этого супруга) был приобретен земельный участок. В последующем, третьей стороной (у второго супруга были долги) брачный договор был признан недействительным. Брак на тот момент был еще не расторгнут. Будет ли считаться данный земельный участок совместно нажитым имуществом. На сегодняшний день супруги в разводе. Претензий друг к другу не имеют.

, наталья, г. Великий Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В данном случае если был брачный договор то нужно смотреть как его так и решение о признании его не действительным и с какого момента.

Для более подробной и детальной консультации Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

С Уважением, Виталий.

наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ. В продолжение: В первой инстанции брачный договор был признан действительным, а вот Верховный суд даже рта не дал открыть и отменил решение и признал брачный договор недействительным.Брачный договор был составлен в феврале 2014г., исполнительное производство на второго супруга заведено в марте 2014г., земельный участок приобретен свободным от долгов супругом в августе 2014г., отменен брачный договор в июле 2015г. Сделка проведена во время действия брачного договора. Как можно признавать данное имущество совместно нажитым, если один супруг взял кредит (но не целевой, а потребительский) приобрел землю и до сих пор исправно платит по кредиту, а у другого вообще на период времени 2014-2016 не было заработка. По мимо всего под строительство дома был использован материнский капитал (хватило его правда только на фундамент). Только в России у женщине с двумя детьми можно отобрать, если нечего взять с ее супруга (уже бывшего). Как мне быть, я же полагалась на законность брачного договора, знала что так будет, оформила все на кого нибудь другого, а не на себя. Я бы не возмущалась если бы земельный участок был приобретен до брачного договора. Подскажите, что делать, как доказать, что это не совместно нажитое имущество.

Сделка проведена во время действия брачного договора. Как можно признавать данное имущество совместно нажитым
наталья
брачный договор из которого следовало, что приобретенное движимое и недвижимое имущество принадлежит тому из супругов на чьи средства было оно приобретено
наталья

Вот здесь и нужно разбираться на каком основании было приобретено спорное имущество какие условия расчёта были оговорены при покупке и зафиксированы в договоре.

земельный участок приобретен свободным от долгов супругом в августе 2014г.
наталья
отменен брачный договор в июле 2015г.
наталья

т.е. получается если участок взят супругом во время действия брачного договора и оплата подтверждена его средствами это его имущество и на него может быть наложен как арест так и взыскание по долгам мужа.

Будет ли считаться данный земельный участок совместно нажитым имуществом.
наталья

нет это не совместно нажитое имущество исходя из описанной Вами ситуации.

С Уважением.