Требование о выплате неустойки за просрочку возврата средств, уплаченных за автомобиль

Я,_______, 11 августа 2014 года приобрел автомобиль производства ОАО «АВТОВАЗ» по договору купли-продажи № _______ от ______, заключенному с ООО _________.

Идентификационные данные автомобиля: _______

В декабре 2016 года мной была направлена претензия на вышеуказанный автомобиль с требованием возврата уплаченных денежных средств за автомобиль в размере стоимости аналогичной комплектации на день возврата в связи с обнаружением существенного недостатка.

15.12.2016 мной была получена телеграмма с просьбой предоставить авто на проверку качества, т.е. 15.12.2016 претензия была получена изготовителем.

16.12.2016 мной был предоставлен автомобиль на проверку качества.

14.01.2017 Мной была получена телеграмма с просьбой сдать автомобиль дилеру ______.

16.01.2017, в первый рабочий день дилера _________, мной был сдан вышеуказанный автомобиль.

31.01.2017 было произведено зачисление средств на реквизиты предоставленного мной счета в размере 500000 рублей.

Итого, с момента получения претензии до момента удовлетворения претензии прошло 46 дней.

Могу ли я на основании ст.22 и п.1 ст.23 закона о защите прав потребителей требовать с производителя выплаты пени за каждый день просрочки возврата средств, свыше 10 дней, в размере 1% в день от стоимости авто (суммарно 180000руб) или следует учесть какие-то дополнительные факторы?

, Сергей, г. Самара
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вряд ли. Ведь Вы, передам автомобиль для проверки качества, тем самым согласились на проведение экспертизы, которая может занимать до 45 дней.

Сергей
Клиент, г. Самара

это была не экспертиза, не диагностика. Это был осмотр, совершенный 16.12.16. в тот же день авто был мне возвращен

Тогда обращайтесь в суд с указанными Вами требованиями. На основании ст. 15 требуйте компенсации морального вреда. В вашем случае пошлина не взимается. Суд в случае положительного решения наложит на продавца в вашу пользы штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы. На основании того же закона (ст. 13) потребуйте компенсацию расходов (например, юридических услуг).