Можно ли не давать в банке ксерокопию паспорта?

Здравствуйте.

Тут задали хороший вопрос и дали хороший, но неполный ответ: https://pravoved.ru/question/1390845/ Полностью согласен с автором вопроса.

Недавно столкнулся с ситуацией, когда в банке мне отказали открыть счет из-за моего запрета на ксерокопию паспорта, сославшись на какие-то там свои внутренние распорядки. Т.е. нет ксерокопии - нет счета.

Что тут можно поделать? Принять их условия и уйти в другой банк? Скорее всего, там тоже самое. Какие еще варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю только уходить в другой банк, но и там скорее всего то же самое

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

...

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

..

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. ксерокопия паспорта является необходимой частью ПД для исполнения договора? С нетерпением буду ждать, когда еще и биометрические данные станут той необходимой частью!