Стоит ли писать заявление на скрытые угрозы расправы в интернете?

Здравствуйте, ситуация такая. В интернете при конфликте, ну не назвала бы это конфликтом, просто все при своем мнении остались. Мне написала эта женщина, с которой состоялся конфликт, что она "уже своим сказала, и что меня ищут и вычисляют". Самого слова "убить, переломать или искалечить" не было, но оно подразумевалось. Я бы пропустила это мимо ушей, если бы мы были школьниками и нам было по 17 лет. А тут женщина у которой вроде и ребенок есть, которой больше 30 лет пишет мне такие вещи. Есть ли смысл писать на эту женщину заявление? Будет ли смысл?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из описанной Вами ситуации, в действиях Вашей собеседницы не усматривается признаков какого-либо преступления или административного правонарушения.

В соответствии со ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае не было даже признаков угрозы. То, что подразумевалось, юридического значения не имеет.