Два наследника на однокомнотную квартиру

Здрасвуйте прости что пишу не грамотно нужен ваш совет в прошлом году умерли родители наследников двоя я и моя не совершонолетния плимяница мать ее тоже подала доменты на наслетсво я боюсь что она заставит выкуть ее долю и вообще как мне можно защитися от нее я иволид с детсва 2 группы очень боюсь что она что то выкинит за рание блогодарна

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если это были Ваши родители, то наследник только Вы одна, т.к. являетесь наследником первой очереди, и здесь ни племянница, ни ее мать наследовать не могут, т.к. не являются наследниками первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

я боюсь что она заставит выкуть ее долю
Людмила

Вас не могут заставить выкупить вторую долю, если Вы этого не хотите. Но они в случае Вашего отказа вправе продать эту долю другим людям.

Самое оптимальное в Вашей ситуации — это договориться со вторым собственником и продать квартиру, поделив деньги от её продажи. Или если им нужна квартира — пусть выплатят стоимость Вашей доли Вам. Соглашение о разделе квартиры можно заключить у нотариуса.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.

3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

Если это были Ваши родители, то наследник только Вы одна, т.к. являетесь наследником первой очереди, и здесь ни племянница, ни ее мать наследовать не могу
Агибалов Иван

Мать скорее всего выступает в интересах своей дочери, а племянница (внучка умерших) наследует по праву представления.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не совсем понятно из вашего вопроса, чего именно вы опасаетесь. Вы уже сами вступили в права наследства?

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

При отсутствии написанного завещания наследование происходит по закону в соответствии с очередностью.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы будете являться наследником первой очереди.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое