Выезд за границу при альтернативной гражданской службе

добрый день!

подскажите пожалуйста имеет ли право выезжать за границу гражданин проходящий альтернативную гражданскую службу?

если да то на основании какой статьи если нет то на основании какой статьи?

заранее благодарю!

, Svyatoslav Mironov, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и с постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 № 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы».

Из данных документов следует, что прохождение службы оформляется трудовым договором, на лицо, проходящее службу, распространяются положения Трудового кодекса РФ. То есть период прохождения службы — это по сути рабочее время, а отсутствие на рабочем месте в рабочее время без уважительных причин является дисциплинарным проступком.

Svyatoslav Mironov
Клиент, г. Краснодар

служба длится 21 месяц соответственно по ТК есть почти 2 месяца отпуска! и я имею права ими воспользоваться! верно?

и я имею права ими воспользоваться! верно?
Svyatoslav Mironov

Вы имеете право на отпуск, но он должен быть оформлен соответствующим образом.