Алименты на ребенка

Добрый день. С января 2010 года бывший муж ни разу не заплатил алименты, исполнительный лист находится в Москве, сама диву в Якутии. Недавно узнала что исполнительное производство было приостановлено, я писала заявление приставам о возобновлении. Его возобновили но его не могут разыскать. Хочу лишить его родительских прав на ребенка . Как это сделать?

, Анна Сергеевна, дп. Мирный атом
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, лишение родительских прав производится в судебном порядке. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск подается по известному вам последнему месту проживания отца ребенка-ответчика.