Отказ от договора страхования, возможен ли сейчас, если карта активирована в 2013г.?

Здравствуйте!

Если кредитная карта банка "Траст" активирована в 2013 году, можно ли сейчас отказаться от договора страхования?

Платим минимальный платеж, без задержек, но сумма постоянно растет, снято было 18000 р. Карту банк заблокировал, не пользуемся давно. Только платежи ежемесячные.

, Виктор, г. Шилка
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 (данной) статьи. (ст 958 ГК РФ)

К данной ситуации перечисленные обстоятельства отношения не имеют.

Но, помимо перечисленных пунктов Гл.29 ГК РФ, по общему правилу, предусматривает следующие основания досрочного прекращения договора, в том числе страхового — существенное нарушение договора одной из сторон ( в данном случае договор расторгается по решению суда — прим.) (п.2 ст.450 ГК), существенное изменение обстоятельств ( в приведенной ситуации не применим- прим.) (ст.451 ГК), соглашение сторон (п.1 ст.450 ГК).

Однако, следует учитывать, что ни при одностороннем отказе (страхователя — тот, кто застрахован или страховщика — тот, кто страхует) от исполнения договора, ни при его расторжении по иным основаниям уплаченная премия (имеется в виду страховая премия — сумма которую вы оплатили Страховщику) не подлежит возврату, если стороны не договорились о другом, либо если иное правило не установлено законом (п.4 ст.453 ГК, п.3 ст.958 ГК).