Можно ли получить копии с декриминализированного уголовного дела?

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.159, почти через полгода было приостановлено в порядке п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.Недавно стало известно,что оно декриминализировано. Вопрос-я потерпевшая в этом деле вместо погибшего брата.Больше года добивалась права ознакомиться с материалами УД. Вначале мне сказали,что это возможно только в отношении материалов УД,касающихся лично меня.Однако всё равно не звали.Пришлось писать заявление на самого большого начальника полиции города.И тут выяснилось,что УД декриминализировано.Теперь меня пригласили на ознакомление с МУД.Могу ли делать копии ВСЕГО УД в данном случае? Я так понимаю,УД закрыто?

, Елена, с. Севастополь
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела и за свой счёт делать копии материалов. Скажите, а какой ущерб был причинен по ст.159 ч.1.

Елена
Клиент, с. Севастополь

У брата мошенническим путём увели моб.телефон. В полиции сказали,что УД до 1500 р.декриминализируется. Стоимость телефона я не знаю.Брат успел по фото опознать злодеев.Однако он не указал ИМЕЙ телефона.А я это точно не знаю.Я ещё не видела постановления о закрытии(?) этого УД.Просто хочу сделать копии со всех МУД. Дадут ли?

я же написал вам выше: потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами дела и за свой счёт делать копии. Возьмите с собой фотоаппарат или айфон и сфотографируйте все материалы дела.

По поводу ущерба, в полиции вам сказали неправильно. Теперь если стоимость похищенного телефона не превышает 2500 рублей ( а не 1500), то это уже не преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК рф, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 коап рф «мелкое хищение».

С уважением