Как узнать свой статус в ДТП с летальным исходом, если я потерпевшая сторона?

Произошло ДТП в меня врезался автомобиль выехав на встречную полосу. Один человек погиб. Возбужденно уголовное дело в отношении этого водителя. По скольку у него нет страховки мне нужно подать в суд, на возмещение мне суммы на ремонт автомобиля. Могу ли я подать ходатайство в суд не дожидаясь решения суда по уголовному делу этого водителя?

, Андрей, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД и попросите справку о ДТП и акты по делу об административном правонарушении. Если там будут сведения о виновности, то страховая при предоставлении этих документов должна будет произвести выплату.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

У него нет страховки. И дело передано в уголовное делопроизводство сейчас я в деле прохожу как свидетель. Каким образом мне получить статус потерпевшего для того чтобы передать дело в суд о возмещение мат. вреда.

Вам необходимо получить из административного материала копии справок о ДТП и актов по делу об административном правонарушении, в них указывается на виновность. С этими документами вы можете обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Сейчас вам необходимо уточнить в ГИБДД где находится административный материал. Если он у следователя по уголовному делу, то вам необходимо обратиться с ходатайством о выдаче заверенных копий справки о ДТП и актов по делу об адм. правонарушении. Если материал в ГИБДД, то их копии можно запросить в ГИБДД,

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александров Юрий, о каком административном материале вы тут пишите ??!!! Возбуждено уголовное дело, на место ДТП выезжал следователь, который и будет устанавливать факт нарушения ПДД, виновность либо невиновность водителя. Никакие сотрудники гибдд и никакой суд не будет устанавливать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в том числе и факт нарушения ПДД, пока не будет завершено расследование по делу и дело не будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Андрей, пока виновность в ДТП, и соответственно в причинении вам ущерба того водителя не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, никто вам ничего не выплатит и даже ваш иск к нему рассматривать не будет.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Но пострадавший я уже сегодня,а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Но пострадавший я уже сегодня, а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Именно так. Сначала нарушение ПДД, и соответственно, виновность водителя должен установить следователь, а затем вступивший в законную силу приговор суда.

С какой стати, Вы будете требовать возмещения вреда от водителя, виновность в ДТП (и в причинении повреждений вашему автомобилю) которого еще не установлена?! Может по результатам расследования вы окажетесь виноваты в ДТП.

Вы же сами это все понимаете:

Может он быть признан виновным только по решению суда по уголовному делу, или ГИБДД может обозначить виновника ДТП?
Андрей

Просто вас сбили с толку некоторые безграмотные консультации.