Лишение гражданства РФ, если паспорт оказался в списке недействительных

Добрый день,

ФМС объявила мой российский паспорт недействительным, по их словам, он был выдан с нарушением закона.

Я получал гражданство в 2001 г. в Москве через одну фирму, которых тогда было много (да и сейчас тоже). Но фирма была легальная, имевшая лицензию МИДа и все остальные документы, и паспорт я получил тоже действительный, что доказала проверка в базе данных - и все остальные проверки, который я проходил при получении загранпаспортов, военного билета, прописки, обмене паспорта при достижении возраста. Никаких вопросов и проблем не было.

А теперь получается, что я живу в РФ на незаконных основаниях, даже выехать куда-то рискованно. Тем более что после проверки на http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 я узнал, что мой паспорт оказался в списке недействительных.

Из УФМС пришло письмо с просьбой сдать загранпаспорт, но пока я туда не ходил.

Что я могу пока сделать? Как действовать? Чем я рискую?

Буду благодарен за советы, уважаемые юристы.

  • letter
    .jpg
  • letter 1
    .jpg
, Sharaf, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае, если подложность была, то обжалование не получится.

Поскольку это основание для аннулирования гражданства:

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации
1.Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что
решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации принятона основании подложных
документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений
.
2.Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о
приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом,
его замещающим.
3.Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается
недействительным со дня принятия такого решения.
4.Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации
или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в
суд.

В Вашем случае придется подавать заявление на получение ВНЖ и затем уже на натурализацию.

С уважением, Райнхард.

Sharaf
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Спасибо за ответ, но все документы были в порядке и сведения были достоверными.

Добрый день,

тогда не совсем понятно из Вашего вопроса: Вас действительно лишают гражданства или же просят лишь сдать паспорт (для его последующей замены)?

Это совершенно разные события с разными юр. последствиями.