Банк требует вернуть деньги, которые он добровольно выдал

С января по июль 2016 систематически списывали денежные средства, с билайна, несколько раз меняли карточки, в июле пошли в сбербанк взяли распечатку там один и тот же номер то по 200, то по 300, то по 1000 снимал, смс-уведомления подключены, платим за обслуживание. Но уведомления о списании не приходили! В банке написали заявление на плохую работу службы безопасности и требование вернуть деньги! в сентябре они вернули, написали, что провели собственное расследование, а 3 месяца никто не звонил, не писал, в 20-х числах декабря звонок сотрудника банка с требованием вернуть эту сумму! в полиции, еще в июле, сказали, что сим-карта на владельце карты, хотя ее у нас уже давно нет.

Что можно сделать?

, Сергей, г. Томск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае похоже есть смысл подавать иск на банк и оператора о взыскании денежных средств, списанных с счета, если полиция подтвердила как нарушения оператора, так и факт незаконного списания Ващих денежных средств.

У банка нет основания требовать вернуть списанные им же деньги ранее, т.к. Вы не должник, а деньги Ваши.Пусть иск подают, а Вы у них взыщите оставшееся.

С уважением, Райнхард.

Сергей
Клиент, г. Томск

Они говорят, что сим-карта на Вас зарегистрирована, значит Вы и списывали эти деньги, а потом вам вздумалось пожаловаться. Но я не думаю, что в банке такие "простые" взяли и отдали 28 тысяч.

Полиция то ведь была, проводила проверки? Были ли уже установлено, каким способом произведено списание? Если через полицию можно выяснить хотя бы это (если еще не выяснено то продолжать настаивать на проведении проверки), то потом будут доказательства и основания привлечь банка в качестве ответчика.