Замена имени в свидетельстве о рождении

У моего отца в свидетельстве о рождении в имени Геннадий стоит одна буква н ,во все документах и паспорте стоит две буквы н. Может ли он заменить свидетельство или нужно менять все документы

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства. Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается; Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка) сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося. Менять все документы естественно не нужно.

Надеюсь моя помощь была полезной.