Исчез заказчик, не выходит на связь (избегает)

День добрый, заключили договор оказания услуг.

Договор от 23.12.2016 и длительность 90 дней, заказчик исчез.

Суть вопроса:

если выполнена часть оплаченной работы заказчику (оплату получили, работу отдали заказчику), и нет возможности установить связь с заказчиком, закрыть (удалить) этот договор и забыть?

Как быть?

Уточнение от клиента

верно "оплачивает услуги путем внесения нескольких авансов" и при встрече проходит уточнение по дальнейшей работе. Несколько пунктов в договоре и как правило без утвердительного ответа заказчика работа не ведется. Нет возможности общения с заказчиком (звонки, письма, социальные сети игнорируются). Нет оплаты + нет ответа от заказчика договор "замер". А на него выделяются работа часы сотрудников...

, Юлий Штольц, г. Энгельс
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
День добрый, заключили договор оказания услуг. Договор от 23.12.2016 и длительность 90 дней, заказчик исчез. Суть вопроса: если выполнена часть оплаченной работы заказчику (оплату получили, работу отдали заказчику), и нет возможности установить связь с заказчиком, закрыть (удалить) этот договор и забыть? Как быть?
Юлий Штольц

Добрый день, Юлий! Поясните, пожалуйста, у Вас как у исполнителя возникли какие-то препятствия для дальнейшего оказания услуг? Или по условиям договора Заказчик, например, оплачивает услуги путем внесения нескольких авансов, поэтому Вы, не получив очередной аванс, не можете дальше оказывать услуги?

верно «оплачивает услуги путем внесения нескольких авансов» и при встрече проходит уточнение по дальнейшей работе. Несколько пунктов в договоре и как правило без утвердительного ответа заказчика работа не ведется. Нет возможности общения с заказчиком (звонки, письма, социальные сети игнорируются). Нет оплаты + нет ответа от заказчика договор «замер». А на него выделяются работа часы сотрудников…
Юлий Штольц

Я так понимаю, что Вы уже направили заказчику по его адресу письменное заявление, в котором уведомили его о невозможности дальнейшего оказания услуг в виду того, что заказчик нарушает условия договора по оплате этих услуг и условия договора по предоставлению уточнений для дальнейшего оказания этих услуг? Если нет, то лучше направить ему такое уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Также по этой же самой причине (нет дальнейшей оплаты) Вы можете расторгнуть договор, направив ему по почте уведомление (и/или соглашение) о расторжении договора — зависит от условий Вашего договора, и после этого не выделять часы сотрудников.

Получится так, что Вы оказали заказчику определенный объем услуг и получили за него оплату, этот объем услуг принят заказчиком без замечаний. Далее оплаты и уточнения заказчика перестали поступать, поэтому Вы уведомили об этом заказчика, после чего расторгли договор, и перестали занимать этим заказчиком своих сотрудников. По Вашему договору будет оказана лишь часть заказанных и оплаченных заказчиком услуг.