Какой вид договора на поставку запчастей должен быть между физическими лицами?

Здравствуйте.

Есть возможность привезти под заказ автозапчасти из-за границы. Запчасти хотят заказать люди у которых нет фирмы ни ИП, ни ООО, в общем для личного пользования. Я являюсь в этом деле как агент, у меня тоже нет фирмы. Могу ли я как частное лицо заключить какой-либо обязующий договор на поставку этих запчастей? Заказ будет выполняться по гарантийному взносу (предоплате).

Заранее Спасибо за ответ.

, Ксения,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо заключить договор купли-продажи. в котором расписать условия продажи запчастей, в том числе цену и сроки передачи.

Статья 454. ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из определения договора купли-продажи следует, что сторонами в договоре являются продавец и покупатель, в качестве которых, могут выступать юридические и физические лица. Этим договором оформляются отношения между гражданами, между гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами, а также между государством (в лице компетентных органов) и гражданином (или юридическим лицом), между гражданами (юридическими лицами) и муниципальными органами управления. Например, выкуп (купля-продажа) земельного участка, на котором расположены цехи, отделы, участки приватизированного предприятия, приватизация жилой квартиры гражданином путем ее купли-продажи. Договор купли-продажи используется в биржевой и зарубежной торговле.