Может ли банк инициировать взимание долга через судебных приставов без постановления суда и без возбуждения исполнительного производства?

Имеется задолженность по кредиту. Через юристов неоднократно обращалась в банк с просьбой расторгнуть договор через суд и готовности выплачивать долг через судебных приставов путем вычета из пенсии. Других доходов нет. Банк не реагирует. Сегодня получила СМС, что ко мне приедут представители банка вместе с приставом, видимо, чтобы описывать имущество. Дали телефон, куда я могу позвонить.

, Светлана Владимировна Сандецкая, г. Серов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Исполнительный документ — это исполнительный лист который выдается на основании вступившего в силу решения суда, по этому без решения суда банк инициировать взимание долга через судебных приставов не может.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Летом 2016 года действительно появилась возможность взыскания долгов, минуя суд. Для этого в договоре должно быть указание о возможности взыскания долга по нему по исполнительной надписи нотариуса. Если же Ваш договор заключен раньше, то взыскание может производиться только в судебном порядке. При этом в суд Вас могли и не вызывать. К примеру, на Ваш долг могли выдать судебный приказ, либо просто не уведомить Вас о рассмотрении дела.

Банк не обязан расторгать с Вами договор.

Также стоит учитывать, что судебные приставы не уведомляют должников по СМС о том, когда собираются к ним прийти. Возможно это просто способ давления на Вас со стороны сотрудников банка (вам намеренно дают ложную информацию).