Регистрация одного из родителей по месту прописки ребенка

Доброе утро.

Ребенок 8 лет проживал вместе с мамой в Москве( квартира в собственности мамы и родителей мамы ребенка), мама погибает в ДТП, приезжает отец ребенка из другого города(с мамой ребенка в офиц.разводе) ранее не проживал с ребенком, и хочет прописаться к ребенку.

Имеет ли он право прописаться к ребенку без согласия собственников этой квартиры?

, Наталия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без согласия собственника зарегистрироваться не вправе согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Без согласия собственников квартиры отец ребенка не может быть прописан.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.