Правомерно ли проведение экспертизы владельцев травматических пистолетов?

Здравствуйте, вызвали в отдел полиции в связи с нападением с травматическим пистолетом даже не в моём районе, сказали взять разрешение и паспорт, сделали ксерокопии, и дали смактать какую-то ватную палочку, я отказался, они потребовали написать объяснение почему я отказался. Оперативник сказал, что по заданию руководства ему нужно вызвать так около 900 человек из всего города, у кого есть похожий пистолет. Подскажите правомерна ли эта процедура? Правильно что я отказался? Они сказали, что теперь мне из ГУВД будут звонить

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Поскольку, я так понимаю, никакого процессуального статуса у Вас нет, Вы не являетесь ни подозреваемым, ни свидетелем, ни потерпевшим, то такие процедуры могут проводить только с Вашего согласия. В данном случае Вам ничего не должно грозить.

С Уважением!