Какова процедура возврата товара, отпущенного с излишком?

Добрый день, помогите оценить ситуацию. Продавец ошибся в отношении покупателя и передал товара больше чем было оплачено. Покупатель принял решение вернуть товар в течении 14 дней, но "излишек" оставить у себя. как в этом случае могут трактоваться действия покупателя? не образует ли это состава преступления?

, Фёдр, г. Нижний Новгород
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Федор, Покупатель вправе принять товар сверх количества и объема, указанного в товарной накладной и приобретенного у Продавца. ВОн обязан оплатить часть товара, превышающей заказанное изначально количество товара. Принятие товара и отказ оплаты свидетельствует о возникновении у Покупателя неосновательного обогащения (ст. 1069 ГК РФ) и обязанности его вернуть.

Невозвращение товара может свидетельствовать о злостном уклонении от погашения задолженности.